今天是:
 您现在的位置:首页 > 政务公开 > 安排部署 >

吉林市教育局关于

举办2017年吉林市中等职业学校“企业杯”

技能大赛暨“技能月”系列活动的通知

 

各县(市)教育局,各中等职业学校:

为加快吉林特色现代职业教育体系建设进一步落实吉林市中等职业学校技能竞赛管理暂行办法(试行)完善分级管理和覆盖全体的竞赛制度深化职业教育教学改革,切实加强技能型人才培养和选拔,提高教育教学质量,展示职业教育成果,经市教育局研究,决定举办2017吉林市中等职业学校“企业杯”技能大赛暨“技能月”系列活动。现将相关事宜通知如下:

一、活动范围

吉林地区各中等职业学校。

二、活动内容

(一)开展校级竞赛活动。

(二)开展技能节交流日暨课堂教学公开日活动。

(三)举办“企业杯”市级技能大赛。

(四)组织培训及企业招聘洽谈活动。

三、步骤及时间

(一)宣传发动(417日—421)

部署市中等职业学校“企业杯”技能大赛暨“技能月”系列活动。各学校按照工作安排,做好组织和宣传工作。

(二)开展校级竞赛活动(424日—512日)。

学校要制定校级技能竞赛实施方案,使竞赛覆盖学校所有专业、所有学生,形成“面向全体、人人参与”的竞赛氛围。

(三)开展全市中等职业学校技能节交流日暨课堂教学公开日活动58日—512日)。

各学校要制定“技能节交流日暨课堂教学公开日活动日程表”,并提前三天将“日程表”上传至“职教同仁”群中,使“技能节交流日暨课堂教学公开日”活动成为相互学习、取长补短的平台。

(四)举办市级大赛(9月—10月)。

1.市赛项目和时间:市级大赛将于9月—10月份集中举办,拟设学生组11个类别38个竞赛项目,各竞赛项目具体竞赛时间、地点和竞赛规程另行通知。

2.参赛报名:各学校选派专人携带参赛选手报名表(附件3一式两份,各校审核并加盖公章)、参赛选手汇总表(附件4一式一份)、学籍档案、个人身份证和学生证原件及复印件(一式一份),到组委会办公室(市教育学院职教部)进行集体报名。报名时需要上交报名表、汇总表的电子稿。参赛报名时间按各竞赛项目实施方案执行。

3. 竞赛奖项设置:参赛项目设一、二、三等奖,获奖比率分别为参赛队总数的15%25%40%。本次竞赛成绩作为遴选2018年吉林省职业院校技能大赛参赛选手的依据。竞赛设指导教师奖,对荣获一等奖参赛队的指导教师,颁发优秀指导教师奖(不重复颁奖)。

4.竞赛成果推广:有条件的竞赛协办学校应录制竞赛过程,进行现场点评,灌制媒体文件,向各具有相关专业学校发放。各相关学校组织同专业学生集中观看。

(五)组织教研培训及企业招聘洽谈活动(9月—10月)。

组委会将根据各竞赛项目实际需要于赛前和赛后分别组织培训和企业招聘洽谈活动,充分发挥技能大赛的引领和服务作用。

四、组织实施

2017吉林市中等职业学校“企业杯”技能大赛暨“技能月”系列活动由吉林市教育局主办,吉林市教育学院承办,吉林女子学校、吉林机电工程学校、吉林省城市建设学校、吉林工贸学校、吉林信息工程学校、吉林经济贸易学校、吉林财经学校、吉林工业经济学校、吉林石化工程学校、吉林机械工业学校、吉林轻工业学校协办。成立技能大赛组织委员会,组委会办公室设在市教育学院职教部

2017年吉林市中等职业学校“企业杯”技能大赛组织委员会成员名单:

  任:孙伟国  市教育局 调研员

            张艳秋  市教育学院 院长

副主任:李    市教育局职业与成人教育处 处长

            宋立民  市教育学院 副院长

  员:王福利  吉林女子学校 校长

            曲祖峰  吉林机电工程学校 校长

            宋子荣  吉林省城市建设学校 校长

            孙承平  吉林工贸学校 校长

            刘艳清  吉林信息工程学校 校长

            钱洪晨  吉林经济贸易学校 校长

            崔劲松  吉林财经学校 校长

            王丽英  吉林工业经济学校 校长

裴秀玲  吉林石化工程学校 校长

            张刚三  吉林机械工业学校 校长

            刘宇新  吉林轻工业学校  校长

            吴立凡  市教育学院职教部 主任

五、工作要求

(一)各学校要高度重视本次“企业杯”技能大赛及“技能月”各项活动,认真制定活动实施方案,做好“技能节交流日”的活动安排和接待工作。积极组织相关人员参加兄弟学校的“技能节交流日”活动,相互学习,取长补短。

(二)各学校要建立全员参与的常态化质量检验机制,使竞赛覆盖学校所有专业、所有学生。市教育局将把大赛情况列入目标管理责任制评估指标体系,作为学校考评的重要依据。

(三)本次技能大赛及“技能月”各项活动要充分依托企业,利用企业的优质资源开展大赛及“技能月”各项活动。要聘请企业技术人员承担大赛的组织和评审工作,开展赛前培训和人才招聘活动,不断深化校企融合。

(四)各学校遵循安全第一的原则,建立大赛安全保障机制。协办学校和参赛学校要认真排查竞赛过程中的安全隐患,制定应急预案并明确责任人,组织好赛前安全培训,将赛事的安全工作落到实处。

 

附件:1.2017年吉林市中等职业学校“技能月”系列

活动安排一览表

2.2017年吉林市中等职业学校“企业杯”技能

大赛市级竞赛项目汇总表

3.2017年吉林市中等职业学校“企业杯”技能

大赛参赛选手报名表

4.2017年吉林市中等职业学校“企业杯”技能

大赛参赛选手汇总表

 

 

 

吉林市教育局

2017515


附件1

2017年吉林市中等职业学校

“技能月”系列活动安排一览表

 

2017年吉林女子学校技能节交流日规划表

 

日期

开放展示内容

具体地点

时间段

512

学前专业

“轻舞飞扬”舞蹈展示

女校艺雅阁三楼舞蹈教室

900——930

旅游专业

中餐摆台、中式铺床与茶艺展示

女校智雅阁二楼B区各实训室

940——1100

美容美体专业

“妆典风尚”时尚化妆展示

女校智雅阁三楼B区化妆实训室

1300——1400

服装专业

平面模特表演

女校智雅阁二楼T台实训室

1400——1500

教师观摩课——《幼儿的想象》

女校智雅阁四楼公共教室

10:20——11:00

教师观摩课——《基本元音》

女校智雅阁一楼B103教室

13:00——13:40

教师观摩课——《拜厄第29课的演奏》

女校艺雅阁二楼电钢教室

13:00——13:40

联系人:张放                            电话:13843282697


2017年吉林机电工程学校技能节交流日规划表

 

日期

开放展示内容

具体地点

时间段

512

汽车营销国赛选手风采展示活动

汽车实训中心一楼大厅

830——920

国学经典诵读活动

报告厅

830-900

二课堂特色活动展示

学生教室

900——930

汽车职教集团年会

汽车实训中心三楼会议室

930——1100

“浓情五月,激扬青春”集体诗朗诵

报告厅

1000——1120

学生技能竞赛决赛

各实训场

820——1130

教师技能竞赛决赛

各实训场

1300——1530

优秀毕业生事迹汇报会

报告厅

1300——1430

联系人:孙玉杰                     电话:18804327008


2017年吉林省城市建设学校技能节交流日规划表

 

日期

开放展示内容

具体地点

时间段

511

公开课——英语

综合楼六楼15对口2

8:00-8:40

公开课——面点品种制作

实训楼二楼面点实训室

8:50-9:30

公开课——中式烹调技艺

(现代学徒制试点)

实训楼一楼烹调实训室

10:00-10:40

咖啡实景教学体验

实训楼二楼咖啡实训室

10:50-11:30

汇报展示表演

操场

13:30-15:30

联系人: 王磊       电话:13843229791


2017年吉林工贸学校技能节交流日规划表

 

日期

开放展示内容

具体地点

时间段

 

511

(公开课)

 

计算机(草莓糖包装平面展开图的设计)

仰艺楼四楼微机室

8008:40

医学(感觉器官——视器)

仰艺楼四楼智能教室

8:509:30

艺术欣赏(创享色彩 点亮人生)

仰艺楼四楼智能教室

10:1010:50

汽车(活塞连杆组的拆装与检测)

仰德楼三楼汽车实训室

11:0011:40

体育(跳绳)

操场

13:1013:50

 

 

511

(专业技能竞赛)

汽车专业技能

发动机拆装

仰德楼汽车实训室

13:1014:10

变速器拆装

机器人(工业机器人技术应用)

仰馨楼一楼实训室

14:2014:50

中药专业技能

中药鉴定技能

仰艺楼二楼制药实训室

15:0015:40

中药调剂技能

计算机(工业产品CAD

仰艺楼四楼训练室

15:5016:20

英语(职业英语技能)

仰艺楼一楼报告厅

13:1015:00

语文(演讲技能)

仰艺楼一楼报告厅

150016:20

联系人:苏健福          电话:13843210088

 


2017年吉林信息工程学校技能节交流日规划表

 

日期

开放展示内容

具体地点

时间段

510

星期三

汽车电路识图实训

实训楼一楼

810-1140

单片机技术应用实训

实训楼二楼单片机实训室

810-940

电子技术技能实训

实训楼二楼传感器实训室

1010-1140

▲二维动画实训

实训楼三楼计算机基础机房

1010-1140

网页制作实训

实训楼三楼客户信息服务机房

810-1140

办公软件

实训楼三楼平面设计机房

1010-1140

办公软件

实训楼四楼影视动漫机房

810-940

办公软件

实训楼四楼影视动漫机房

1010-1140

3Dmax实训

实训楼四楼三维设计机房

810-1140

*单片机控制装置与调试实训

实训楼二楼

810-1140

*计算机检测维修与数据恢复实训

实训楼四楼

810-1140

*智能家居安装与维护实训

实训楼四楼

810-1140

*计算机辅助设计(工业产品CAD)实训

实训楼五楼

810-1140

*物联网技术应用实训

实训楼五楼

810-1140

*通信与控制系统(高铁)集成与维护实训

实训楼五楼

810-1140

*数字影音后期制作技术实训

实训楼五楼

810-1140

汽车发动机拆装实训

教学楼一楼

810-1140

▲色彩实训

教学楼二楼画室

810-1140

PLC实训

教学楼二楼PLC实训室

1010-1140

英语公开课

教学楼二楼1502-2教室

810-940

数控加工公开课

教学楼二楼1502-1教室

1010-1140

计算机原理公开课

教学楼三楼1608班教室

810-940

数学公开课

教学楼三楼1609班教室

810-940

本次技能节交流日共展示7个专业12节实训课、7项国赛训练课、2个现代学徒制班级实训课及4节教学公开课。

注:*代表国赛训练队项目    ▲代表现代学徒制班级实训课程

联系人:贾鸿宇          电话:15043267372


2017年吉林经济贸易学校技能节交流日规划表

 

日期

开放展示内容

具体地点

时间段

5

12

物流专业常态课

物流实训中心

8:25-9:05

平面设计专业常态课

教学楼公共教室

8:25-9:05

电子技术专业常态课

电子实训室

8:25-9:05

英语学科常态课

教学楼教室

8:25-9:05

素质类展示

综合会议室

9:10-9:40

茶艺表演

综合会议室

9:40-9:55

礼仪表演

综合会议室

9:55-10:05

文秘情景剧表演

综合会议室

10:05-10:10

电话营销情景剧表演

综合会议室

10:10-10:20

汽车营销与服务情景剧表演

综合会议室

10:20-10:40

叉车竞赛

叉车场地

10:40-12:00

单证竞赛

物流实训中心

10:40-12:00

仓储作业实训竞赛

物流实训中心

10:40-12:00

物流传奇之运输竞赛

未来课堂

10:40-12:00

艺术彩绘

书香苑工作室

10:40-12:00

图案设计、海报设计

艺香坊工作室

10:40-12:00

淘宝摄影、彩印展示

印刷设计制作车间

10:40-12:00

汽车电器竞赛

汽车电子实训室

10:40-12:00

电子作品展示

电子实训室

10:40-12:00

录入竞赛

一、二机房

10:40-12:00

联系人:李明锐          电话:18543274109


2017年吉林财经学校技能节交流日规划表

 

一、技能交流日公开课

时 间

课 节

教 师

班 级

地 点

课 程

511上午

 

1

齐欢

15级会电一班

教学楼

310教室

统计基础

2

王双

16级电商(3+4

实训室(二楼)

电子商务模拟实训

3

宣晓娜

15级电子班

实训室(三楼)

电热电动器具

4

 

沈红

167

综合楼三机房

计算机应用基础

二、专业技能展示项目

日期

开放展示内容

具体地点

时间段

 

 

 

 

511

下午

电子专业产品装配展示

实训楼三楼

电子实训室

100300

计算机专业3D打印展示

综合楼四楼

六机房

100300

平面设计专业素描展示

实训楼二楼

画室

100300

电商专业电商美工展示

实训楼二楼

电商实训室

100300

电商专业B2C网上交易展示

实训楼二楼

电商实训室

100300

财会专业点钞技能展示

综合楼五楼

沙盘实训室

100300

联系人:  钟雪峰        电话:13944623299


2017年吉林工业经济学校技能节交流日规划表

 

日期

开放展示内容

具体地点

时间段

512

语文

教室

第二节

餐饮

实训室

第三节

手抄报、动漫作品、数字书写、书法作品展示

东校区操场

13001500

“修身立德,学技兴业”文艺汇演

东校区操场

13001500

 

 

 

 

 

 

 

 

 

联系人:黄永茂          电话:18543274532


2017年吉林机械工业学校技能节交流日规划表

 

日期

开放展示内容

具体地点

时间段

512

《数控编程》公开课

综合楼二楼数控教室

8:00-9:30

《车工工艺》公开课

车工一体化教室

8:00-9:30

《英语》公开课

教学楼16.5班教室

9:55-10:35

车工竞赛(学生)

车工实训间

8:00-1100

数控车工竞赛(学生)

数控实训间

8:00-1100

电焊工竞赛(学生)

焊工实训间

8:00-1000

钳工竞赛(学生)

钳工实训间

8:00-1000

电工竞赛(学生)

电工实训间

8:00-1000

3D打印(展示)

3D打印实训室

8:00-1100

无人机(展示)

无人机实训室

操场

8:00-1100

工业机器人(展示)

工业机器人实训室

8:00-1100

联系人:  关雪寒        电话:13514329234


2017年吉林石化工程学校技能节交流日规划表

 

日期

开放展示内容

具体地点

时间段

5 11

边弹边唱

综合楼二楼

电子琴教室

8:30-10:00

幼儿园活动

综合楼二楼

幼儿园仿真教室

8:30-10:00

舞蹈与形体

综合楼二楼

舞蹈教室

10:00-11:30

儿童画

综合楼二楼

美术教室

10:00-11:30

焊接:仰焊、横焊、立焊

(国赛样题)

实训中心二楼(焊接二区)

上午:9-11

下午;1:20-3:20

机电 农机:镶配件制作 换热器拆装、机械装调、机械装配技能表演(国赛竞赛项目)

实训中心一楼

钳工实训区、设备拆装检验区

上午:9-11

下午;1:20-3:20

机电:机器人插件分捡表演,机械手物料分捡表演(国赛竞赛项目)

实训中心三楼

电工电子实训区

上午:9-11

下午;1:20-3:20

 

机电:智能家居

(国赛竞赛项目)

实训中心四楼

电工电子实训区(国赛竞赛项目)

上午:9-11

下午;1:20-3:20

 

化工:工业分析与检验、化工生产技术仿真(国赛竞赛项目)

实训中心四楼

化工实训区

(国赛竞赛项目)

上午:9-11

下午;1:20-3:20

联系人:  富冬琳        电话:15044670675

 


2017年吉林轻工业学校技能节交流日规划表

 

日期

开放展示内容

具体地点

时间段

510

学前教育专业舞蹈展示

操场

9:00-10:00

学前教育专业亲子与感统展示

操场

9:00-10:00

学前教育专业中国舞展示

操场

9:00-10:00

城轨专业礼仪操展示

操场

9:00-10:00

汽车营销专业话术展示

操场

9:00-10:00

学前教育专业弹唱(单项)竞赛

东四楼舞蹈室

8:00-9:30

学前教育专业故事(单项)竞赛

东四楼舞蹈室

10:00-11:30

工艺美术专业家具拆装竞赛

操场

9:30-10:30

工艺美术专业平面设计竞赛

东四楼3机房

8:00-9:30

工艺美术专业建筑CAD竞赛

东四楼3机房

9:40-11:10

演讲竞赛(所有专业)

7楼综合厅

8:00-11:10

学前教育专业(16春)公开课

6楼班级

12:50-14:20

学前教育专业(16秋)公开课

东五楼琴房

12:50-14:20

学前教育专业(17)公开课

东四楼琴房

12:50-14:20

装潢专业(16春)公开课

东四楼3机房

12:50-14:20

 

      联系人:历宁宁       电话:18543273655/15526515110


2017年桃源职业技术学校技能节交流日规划表

 

日期

开放展示内容

具体地点

时间段

510

计算机专业3D打印技能展示

3D实训室

8.008.40

焊接专业钳工操作技能展示

钳工实训室

8.009.30

计算机专业应用操作技能展示

计算机实训室

8.509.30

计算机专业组装技能展示

计算机实训室

10.0010.40

焊接专业焊接操作技能展示

焊接实训室

10.0011.30

学生武术特长表演

学校武馆

10.1010.40

计算机专业PS技能展示

计算机实训室

10.5011.30

联系人:张德杰         电话:15981175668


2017年桦甸市职业教育中心技能节交流日规划表

 

日期

开放展示内容

具体地点

时间段

 

 

  511

开放课堂

职教中心

730-1630

学生技能竞赛

职教中心

 

新校区参观

职教中心

 

实训室参观

职教中心

 

学生作品展

职教中心

 

 

 

 

 

 

 

联系人:  曹延金            电话:13134328677


2017年磐石市职业教育中心学校技能节交流日规划表

日期

开放展示内容

具体地点

时间段

511

公开课

班级

7:50-9:20

美术、手工、书法作品展

各楼层展区

8:00-8:30

无人机操控技能展示

操场

8:409:00

学前教育专业才艺展示

实训楼多功能教室

9:30-11:10

车工技能考核

车工实训室

8:00-11:10

数控车技能考核

新实训楼数控车实训室

8:00-11:10

汽修专业技能考核(钣金、维护)

实训楼汽修实训室

8:00-11:10

数控铣

新实训楼数控铣实训室

1:30-4:30

 

 

 

 

联系人:刘雪莹  电话:13654323435


2017年永吉县实验职业高中技能节交流日规划表

 

日期

开放展示内容

具体地点

时间段

511

学生家长报到

各班级

850之前

升国旗仪式、广播操表演

操场

900-930

学前教育专业文艺表演

操场

940-1020

焊接技术技能展示

焊接车间

1030-1100

数控技术技能展示

机械加工车间

1030-1100

汽车维修基本技能展示

操场

1030-1100

汽车钣金、美容、营销

操场

1030-1100

计算机专业作品展示

计算机室

1030-1100

物流专业操作技能展示

操场

1030-1100

以班为单位召开家长会

各班级教室

1110-1140

联系人:  姜冬梅        电话:13634328266


2017年舒兰职高学校技能节交流日规划表

 

日期

开放展示内容

具体地点

时间段

512

专业教学公开课

班级教室

7:40-8:25

技能竞赛决赛

专业教室

8:35-9:30

学生艺术教育展演

演出厅

9:40-11:10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

联系人:隋志辉          电话:18843261881


2017年蛟河市职教中心技能节交流日规划表

 

日期

开放展示内容

具体地点

时间段

512

汽修专业:工具的识别与使用;汽车底盘、发动机、电器技能展示

汽修实训室

8点——11

机加专业:车床、数控车床、磨床、数控线切割制作工件

机加实训室

8点——11

焊接技术专业: 电弧焊、氩弧焊、二保焊

焊接实训室

8点——11

钳工技术:划线、剧削、锉销制作工件

钳工实训室

8点——11

课堂教学展示

教学班级

8401040

学前教育专业技能复赛:视唱、舞蹈、讲故事、简笔画、舞蹈等。

六楼阶梯会议室

9点——11

 

 

 

 

 

 

联系人: 刘文燕         电话:13154328333

 


附件2

2017年吉林市中等职业学校“企业杯”技能大赛

市级竞赛项目汇总表

 

序号

专业类别

赛项名称

分项名称

1

教育类

学前教育系列

故事(机考待定)

2

教育类

弹唱(机考待定)

3

教育类

绘画(机考待定)

4

全部专业

演讲

演讲

5

全部专业

书法、手工

书法、手工

6

文化艺术类

艺术专业技能(中国舞表演)

艺术专业技能(中国舞表演)

7

旅游服务类

酒店服务

酒店服务

8

交通运输类

汽车运用与维修

汽车运用与维修

9

交通运输类

汽车营销

汽车营销

10

财经商贸类

职业英语技能

服务类

11

财经商贸类

其他类

12

财经商贸类

沙盘模拟企业经营

沙盘模拟企业经营

13

财经商贸类

电子商务运营技能

电子商务运营技能

14

财经商贸类

服装设计与工艺

服装设计与工艺

15

财经商贸类

中药技能

中药技能

16

财经商贸类

中式烹饪

中式热菜

17

财经商贸类

中式面点

18

财经商贸类

物流技能

叉车

19

财经商贸类

现代中心作业团体赛

20

财经商贸类

运输作业团体赛

21

财经商贸类

单证

22

加工制造类

焊接技术

焊接技术

23

加工制造类

机器人技术应用

机器人技术应用

24

加工制造类

车加工技术

车加工技术

25

加工制造类

单片机控制装置安装与调试

单片机控制装置安装与调试

26

加工制造类

机械装备技术

机械装备技术

27

信息技术类

计算机辅助设计(工业产品CAD

计算机辅助设计(工业产品CAD

28

信息技术类

数字影音后期制作技术

数字影音后期制作技术

29

信息技术类

通信与控制系统(高铁)集成与维护

通信与控制系统(高铁)集成与维护

30

信息技术类

智能家居安装与维护

智能家居安装与维护

31

信息技术类

计算机检测维修与数据恢复

计算机检测维修与数据恢复

32

信息技术类

物联网技术应用与维护

物联网技术应用与维护

33

石油化工类

工业分析检验

工业分析检验

34

石油化工类

化工设备维修

化工设备维修

35

农林牧渔类

果蔬嫁接

果蔬嫁接

36

土木水利类

建筑装饰技能

建筑装饰技能

37

土木水利类

给排水

给排水

38

土木水利类

建筑工程测量

建筑工程测量

 


 附件3

2017年吉林市中等职业学校“企业杯”技能大赛

参赛选手报名表

参赛项目:

  

 

  

 

年龄

 

  

 

身份证号

 

学校

 

所学专业

 

所在年级

 

指导教师姓名

 

联系电话

 

推荐意见及

评语(所在学校填写)

                                       

                              2017    

大赛组委会审核意见

 

                                   

                               2017   

备注

 

 


附件4

2017年吉林市中等职业学校“企业杯”技能大赛参赛选手汇总表

序号

项目

姓名

指导教师

学校

备注

1

焊接技术

XX

XX

吉林XX学校

 

2

车加工技术

XX

XX

吉林XX学校

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/uploads/file/20170516/20170516024600_15688.doc
(责任编辑:办公室)  【打印】  【关闭
Copyright ©2000-2013 吉林市教育局 版权所有 吉ICP备05002428号
主办:吉林市教育局  网站制作维护:吉林市教育信息中心
地址:吉林市教育学院北四楼教育信息中心 邮编:132011
网络技术支持电话:0432-62076689 邮箱:webmaster#jledu.com.cn